Si tratta di un bando per contributi a fondo perduto come ristoro delle perdite subite, le domande di contributo vanno presentate dalle ore 10 del 23 settembre alle ore 13 del 9 ottobre prossimo.     

Il contributo una tantum è pari a mille euro a favore delle agenzie on line e raddoppia a 2 mila euro per le agenzie con almeno una filiale aperta al pubblico sul territorio regionale. L’incentivo può salire fino ad un massimo di 3 mila euro a vantaggio delle imprese iscritte nell’elenco regionale delle “Agenzie sicure”, che comprende quelle che garantiscono un alto standard organizzativo e rispettano determinati criteri di sicurezza e affidabilità dei servizi offerti. Gli indennizzi compensativi della ridotta attività sono cumulabili con altre agevolazioni pubbliche.

Per partecipare al bando le agenzie di viaggio, a prescindere dalla forma giuridica, devono aver accusato tra il 1 marzo e il 31 maggio scorso un calo di fatturato pari o superiore al 30% rispetto allo stesso periodo del 2019, essere iscritte al registro delle imprese delle Camere di Commercio e avere almeno una sede aperta al pubblico sul territorio regionale o un’unità locale nel caso di agenzie on line.

Le domande devono essere compilate ed inviate alla Regione esclusivamente per via telematica, attraverso l’applicazione web “Sfinge 2020”, per approfondire:
https://imprese.regione.emilia-romagna.it/Finanziamenti/turismo/contributi-a-sostegno-delle-agenzie-di-viaggio

Qui di seguito i riferimenti e i contatti dei colleghi delle CNA territoriali della Regione che possono supportare chi è interessato per la presentazione della domanda:

Benaglia Giovanna | CNA Piacenza | benaglia@cnapc.it
Robuschi Sonia | CNA Parma | srobuschi@cnaparma.it
Panizza Mauro | CNA Reggio Emilia | mauro.panizza@cnare.it
Poletti Marco | CNA Modena | mpoletti@mo.cna.it
Golinelli Susanna | CNA Modena | golinelli@mo.cna.it
Zimbardi Sabrina | CNA Bologna | s.zimbardi@bo.cna.it
Ceroni Fulvia | CNA Imola | cna@cnaimola.it
Salimbeni Nevio | CNA Ravenna | nsalimbeni@ra.cna.it
Veronese Linda | CNA Ferrara | lveronese@cnafe.it
Laghi Marco | CNA Forlì-Cesena | marco.laghi@cnafc.it
Mussoni Marco | CNA Rimini | mmussoni@cnarimini.it

Elisa Muratori
Responsabile CNA Commercio e Turismo Emilia Romagna
e-mail: com.tur@cnaemiliaromagna.it