AREA RISERVATA AGLI ASSOCIATI CNA

Per richiedere l’accesso alla consultazione dei video puoi contattare il referente CNA Turismo e Commercio della tua provincia:

Giovanna Benaglia, CNA Piacenza: benaglia@cnapc.it
Sonia Robuschi, CNA Parma: srobuschi@cnaparma.it
Mauro Panizza, CNA Reggio Emilia: mauro.panizza@cnare.it
Susanna Golinelli, CNA Modena: golinelli@mo.cna.it
Sabrina Zimbardi, CNA Bologna: s.zimbardi@bo.cna.it
Fulvia Ceroni, CNA Imola: cna@cnaimola.it
Linda Veronese, CNA Ferrara: lveronese@cnafe.it
Nevio Salimbeni, CNA Ravenna: nsalimbeni@ra.cna.it
Marco Lucchi, CNA Forlì-Cesena: marco.lucchi@cnafc.it
Marco Mussoni, CNA Rimini: mmussoni@cnarimini.it

 

Hai già la tua password?

CLICCA QUI PER ACCEDERE
ALL’AREA RISERVATA

 

VIDEO FORMATIVI:

#01 Linkedin, il social network professionale. Scopri come creare opportunità nel mercato B2B (Emanuele Ricci)

#02 Tecniche di Visual Storytelling per far decollare il profilo Instagram della tua attività (Lorenzo Guerzoni)

#03 Video-raccontarsi al proprio pubblico o usare la magia della voce con un podcast (Deborah Ugolini)

#04 Come differenziarsi e crescere con un e-commerce in maniera sostenibile (Luigi Resta)

#05 Dove vai se il personal branding non ce l’hai? (Leonardo Prati)

#06 Pandemia, innovazione digitale e nuovi strumenti AR/VR e Mixed reality per il turismo: quali nuove opportunità? (Matteo Fabbri)

#07 Cosa vuol dire farsi guidare dai dati e prendere le decisioni di marketing più corrette (Paolo Lambertini)

#08 CyberSecurity nel settore turismo e commercio (Massimiliano Zuffi e Fabrizio Martelli)

#09 Turismo e viaggi – Studio tendenze dell’estate 2022 e del pubblico dei viaggiatori attraverso il dato social (Carmine Tauriello e Lorenzo Morbiani)